- Home
- News
- Privat
- Motorrad
- Touren
- GPS-Touren
- Fotos
- Fotografie
- Hobby
- Witze
- Sonstiges
- Kontakt
Das 16. K1200 Meeting fand vom 19.09. bis 23.09.2007 am Bodensee statt. Ausrichter dieses Treffens waren Anni, Berni, Denisa und Thilo, alle aus der Region Bodensee. Über 90 Teilnehmer mit ca. 60 Motorrädern vom Typ BMW K1200 fanden sich ein, um die Strassen und Landschaften in der Bodenseeregion kennenzulernen.
Hier könnt ihr euch die Touren runterladen. Mehr Fotos findet ihr in der Galerie
Am Mittwoch, dem 19.09.07 treffen sich die ersten Teilnehmer zum 16. K1200-Meeting am Bodensee.
Das Treffen findet im Hotel Mohren in Limpach statt.
Aufgrund der großen Zahl sind einige Teilnehmer im Hotel Höchsten und weiteren Unterkünften in der Region untergebracht. |
|
Viele Teilnehmer kennen sich bereits von vorherigen Treffen. Viele neue Gesichter werden erstmals bei einem K1200-Treffen willkommen geheißen.
Nach einem sehr guten Abendessen und nachdem sich die Teilnehmer begrüsst haben ... |
|
... trifft man sich zum gemütlichen Beisammensein in der Bar. |
|
Heute (Donnerstag, 20.09.2007) wird die erste Tour gefahren. Aufgrund der Teilnehmerzahl wird in vier Gruppen gestartet.
Von zügig bis gemütlich kann sich jeder Teilnehmer der seiner Fahrweise entsprechenden Gruppe anschließen. |
|
Heute führt die Route durch das herrliche Donautal... | |
... zum Motorradtreffpunkt Hegaublick.
Hier werden wir das Mittagessen einnehmen. |
|
Nach dem Mittagessen geht es weiter in die Schweiz.
Der Rheinfall in Schaffhausen ist das nächste Ziel.
Über einen schmalen Fußweg gelangt man ganz nah an den Wasserfall, beieindruckend. |
|
Zur Kaffeepause finden wir uns in einem Cafe oberhalb des Bodensees ein. | |
Am Abend wird in lustiger Runde wieder "Benzin" geredet. |
|
Heute nehmen wir Aufstellung für die zweite Tour des Treffens.
Mittlerweile haben sich gegenüber dem Donnerstag noch weitere Teilnehmer eingefunden.
So werden wir heute in sieben Gruppen, nach vier Gruppen am Vortag, losfahren. |
|
Die heutige Tour führt durch den herrlichen Bregenzer Wald... | |
... zum höchsten Punkt der Tour, dem Furkapass. |
|
Zwischenstopp bei einem guten Eiskaffee. | |
Nach der heutigen beeindruckenden Tour schmeckt das Weizenbier besonders gut. |
|
Am Abend wird dann in froher Runde, bei einem Prosecco, auf die herrliche blaue Farbe von einigen K1200RS angestoßen. | |
Am heutigen Samstag starten wir zur letzten Tour des Treffens. | |
Eine Tour durch das Allgäu steht auf dem Programm. Über kleine Nebenstraßen geht es, mit einem Abstecher an den Bodensee, wo eine herrliche Aussicht zu genießen ist, wieder über das Allgäu zurück an den Ausgangspunkt unserer Tour. |
|
Am Abend treffen sich die Teilnehmer zu einem gemeinsamen Abendessen ... |
|
... und bevor es dann am Folgetag wieder nach Hause geht, wird noch einmal ausgiebig in der Hotelbar gefeiert. |